20:02
Бачский замок (Сербия)

Бачский замок (Сербия) 2

Бачский замок (Сербия) 3

Бачский замок (Сербия) 4

Бачский замок (Сербия) 5

Бачский замок (Сербия) 6

Бачский замок (Сербия) 7

Бачский замок (Сербия) 8

Бачский замок (Сербия) 9

Бачский замок (Сербия) 10

 

Бач – это небольшой городок на северо-западе Сербии, расположенный между реками Дунай и Тиса недалеко от границы с Хорватией. В этом живописном поселении, от которого получил своё название весь регион (Бачка), сохранились интересные исторические памятники.

А наибольшей популярностью у туристов пользуются живописные руины средневекового Бачского замка (серб. Бачка тврђава). Эта крепость была построена в первой половине XIV столетия по приказу короля Венгрии Карла Роберта (правил в 1310 – 1342 годах).

Замок был возведён на месте старых укреплений на небольшом острове в излучине реки. Попасть в форт можно было только по разводным мостам, а сама цитадель была названа водной крепостью.

Примерно столетие спустя, с растущей угрозой Османской империи, Бачская крепость была существенно расширена. Были построены новые фортификационные сооружения, и весь замок был реконструирован в соответствии с тогдашними военными стандартами.

Впрочем, масштабная перестройка не спасла крепость от наступающей армии султана Сулеймана Великолепного, который после победы в битве при Мохаче (1526-й год) занял Бачский замок и установил контроль над прилегающими районами.

В руках турок Бач оставался до 1699-го года, когда в результате подписания мирного договора в Карловице город вместе с крепостью стал частью государства Габсбургов.

Впрочем, спокойствие продолжалось недолго, и уже в 1703-м году, во время антигабсбургской национально-освободительной войны венгерского народа (1703 – 1711) под предводительством Ракоци, Бачский замок был разграблен, а затем разрушен и сожжен.

До наших дней от некогда внушительной цитадели сохранились лишь остатки боковых башен и крепостных стен, а также 18-метровый центральный донжон, который был частично реконструирован.

Добавим, что сам город Бач стоит также посетить, чтобы увидеть церковь в стиле «барокко» XVIII века, францисканский монастырь и остатки турецкой бани.

 

Просмотров: 671 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar