06:41
Дворец Рудольфинум (Чехия)

Дворец Рудольфинум (Чехия) 2

Дворец Рудольфинум (Чехия) 3

Дворец Рудольфинум (Чехия) 4

Дворец Рудольфинум (Чехия) 6

Дворец Рудольфинум (Чехия) 7

Дворец Рудольфинум (Чехия) 8

Дворец Рудольфинум (Чехия) 10

Дворец Рудольфинум (Чехия) 12

Дворец Рудольфинум (Чехия) 13

Дворец Рудольфинум (Чехия) 14

Дворец Рудольфинум (Чехия) 15

 

Рудольфинум (чешск. Rudolfinum) – это величественный дворец-галерея в стиле неоренессанс на площади Яна Палаха на берегу реки Влтавы в Праге, который является концертным и выставочным залом, а также основной концертной площадкой Чешского филармонического оркестра.

Пражский Рудольфинум спроектировал архитектор Йозеф Зитек и его ученик Йозеф Шульц в XIX столетии. Первоначально дворцу была отведена роль художественной галереи и Дома Художника, а со временем он стал резиденцией чешского филармонического оркестра.

Церемония торжественного открытия состоялась 8 февраля 1885-го года в присутствии наследного принца Австро-Венгерской империи Рудольфа Габсбурга, который стал символом чешского возрождения. В его честь дворец и получил своё название.

Зал Дворжак является одним из самых старых концертных залов на Европейском континенте, и известен своей великолепной акустикой. В 1896-м году знаменитый чешский композитор Антонин Дворжак сам провел первый концерт Чешской филармонии в этом зале.

Местная легенда гласит, что Гитлер отдал приказ уничтожить статую Мендельсона в Рудольфинуме, поскольку тот был евреем по национальности. Но солдаты по ошибке убрали статую Вагнера, который был одним из любимых композиторов Гитлера. Но ошибку вскоре заметили, солдат расстреляли, а статую Вагнера водрузили на место. Благодаря этому казусу статую Мендельсона удалось спрятать и сохранить всю коллекцию галереи для будущих поколений.

С 1918-го по 1938-й год и короткий период после Второй мировой войны в Рудольфинуме находился зал для пленарных заседаний парламента Чехословакии. В 90-е годы ХХ столетия была проведена масштабная реконструкция дворца. В наши дни он является главным концертным залом Чешского филармонического оркестра.

Дворец Рудольфинум отличается грациозным величием как снаружи, так и внутри здания. Южная часть комплекса используется для проведения классических концертов, музыкальных фестивалей и других мероприятий, а северную территорию занимают художественные выставки, которые делают акцент в основном на современное искусство.

Некоторые из залов сдаются в аренду для специальных приемов, концертов и светских мероприятий.

Рудольфинум открыт ежедневно с 10-ти до 18-ти часов, кроме понедельника. Дворец расположен возле станции метро "Staromestska" (зеленая линия).

В Праге и ее окресностях стоит также посетить знаменитый Пражский Град, замки Кривоклат и Червены Уезд. Кроме того, у туристов пользуются популярностью самые старые замки Чехии – Глубока в Ческе Будеевице и Локет в Карловых Варах.

 

Источник

Просмотров: 647 | Добавил: rim | Теги: Дворцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar