16:35
Мыслевицкий дворец (Польша)

Мыслевицкий дворец (Польша) 2

Мыслевицкий дворец (Польша) 3

Мыслевицкий дворец (Польша) 4

Мыслевицкий дворец (Польша) 5

Мыслевицкий дворец (Польша) 6

Мыслевицкий дворец (Польша) 7

Мыслевицкий дворец (Польша) 8

Мыслевицкий дворец (Польша) 9

 

Мыслевицкий дворец (польск. Pałac Myślewicki) – здание в Варшаве в стиле раннего классицизма, расположенное в королевском парке Лазенки. Дворец был построен для короля Станислава Августа Понятовского. Его название происходит от расположенной неподалеку деревушки Мыслевице.

Дворец был возведён итальянским архитектором Доменико Мерлини в период с 1775-го по 1778-й год в три этапа. Первоначально было построено основное прямоугольное здание. Со временем появились боковые павильоны, которые были соединены с главным зданием.

Дворец имеет форму подковы, у главного входа расположены скульптуры Флора и Зефира работы Якуба Мональди, а над парадным входом можно увидеть инициалы Юзефа Понятовского.

Внутреннее убранство дворца частично сохранилось в первоначальном виде. Особого внимания заслуживают картины Антонио Герзабки, лепной декор, столовая с итальянскими пейзажами, а также старая ванная комната.

Первоначально дворец был заселен придворными короля, но уже в 1779-м году здесь поселился племянник короля – Юзеф Антоний Понятовский. В XIX столетии Мыслевицкий дворец использовался в качестве гостевого дома для именитых гостей. В частности, здесь останавливались Наполеон I, а в XX столетии – президент Соединенных Штатов Ричард Никсон.

В период между Первой и Второй мировыми войнами во дворце жили генерал Болеслав Длугосзовский и государственный деятель Евгений Квятковский. В период Второй мировой войны дворец практически не пострадал.

В сентябре 1958-го года во дворце состоялось совещание послов США и Китайской Народной Республики, в ходе которого Индира Ганди и Ричард Никсон пытались установить контакты между двумя государствами.

С 1980-го года Мыслевицкий дворец входит в состав дворцово-паркового ансамбля королевского парка Лазенки.

 

Источник

Просмотров: 668 | Добавил: rim | Теги: Дворцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar