10:37
Штернбергский дворец (Чехия)

Штернбергский дворец (Чехия) 2

Штернбергский дворец (Чехия) 3

Штернбергский дворец (Чехия) 4

Штернбергский дворец (Чехия) 5

Штернбергский дворец (Чехия) 6

Штернбергский дворец (Чехия) 7

Штернбергский дворец (Чехия) 8

Штернбергский дворец (Чехия) 9

Штернбергский дворец (Чехия) 10

Штернбергский дворец (Чехия) 11

Штернбергский дворец (Чехия) 12

Штернбергский дворец (Чехия) 13

 

Штернбергский дворец (чешск. Šternberský palác), расположенный на краю Градчанской площади у Оленьего Рва, является одним из самых значительных произведений архитектуры высокого барокко в Чехии. Кстати, в Праге на Малостранской площади есть еще один дворец, который когда-то принадлежал роду Штернбергов и носит идентичное название, но сегодня его помещения занимает чешский Парламент.

Дворец представляет собой трёхэтажное здание в стиле классицизма с квадратным внутренним двором. Фасады всех четырех крыльев щедро оформлены лепниной и другими декоративными элементами. Центральный вход, расположенный с западной стороны здания, украшен овальным ризалитом с картушем и гербом Штернбергов.

В начале XIX столетия по проекту Яна Новотного была проведена достройка южного крыла в стиле позднего классицизма. Во время этой реконструкции возник необарочный фасад и большой зал на втором этаже нового крыла. В 1947-м году во внутреннем дворе была установлена бронзовая скульптура французского мастера Антуана-Луи Бари, которая изображает льва, побеждающего змея. Внутреннее убранство дворца вполне соответствует внешней помпезности: богатый лепнинный декор, потолочные зеркала и оригинальные фрески.

Между западным фасадом Штернебергского дворца и Оленьим рвом разбит великолепный сад, оформленный множеством скульптур XX столетия. Здесь можно увидеть работы Винценца Маковского, Яна Штурсы, Йозефа Каплицкого и Бржетислава Бенды. Одной из доминант сада выступает гранитный бассейн, в центре которого установлена скульптура в виде аиста от Яна Лауды. Попасть сюда можно только пройдя дворец и внутренний двор.

Изначально на месте Штернбергского дворца стояло ренессансное здание, принадлежащее роду Лобковиц. Строительство нынешнего сооружения по заказу графа Вацлава Войтеха Штернеберга длилось с 1698-го по 1707-й год, причем, несмотря на впечатляющий результат, первоначальные планы владельца были реализованы не до конца. В 1811-м году дворец перешел к Обществу патриотических друзей искусства, которое инициировало реконструкцию здания и фасада. В 1871-м году объект приобрел Энестинум — приют для детей с умственными отклонениями, а в период между мировым войнами в здании размещалась государственная военная школа.

Новый этап в истории Штернбергского дворца начался в 1947-м году, когда он стал собственностью Национальной галереи. Во время коммунистического режима коллекция галереи пополнялась конфискованными у частных лиц произведениями искусства, большинство из которых после принятия закона о реституции пришлось вернуть владельцам и их наследникам.

В настоящее время Национальная галерея использует здание для постоянной экспозиции, посвященной европейскому искусству от античности до барокко. Обширная коллекция, занимающая несколько этажей, включает в себя произведения европейских мастеров, среди которых знаменитые живописцы Эль Греко, Рибер, Гойя, ванн Дейк, Рубенс, Рембрандт, Кранах, Дюрер и многие другие.

Штернбергский дворец по праву считается одним из красивейших дворцов в Градчанах. Повышенный интерес к нему связан с тем, что в помещениях великолепного архитектурного памятника можно также увидеть и произведения выдающих мастеров живописи, скульптуры и иконописи, которые охватывают период от античности до позднего барокко.

 

Источник

Просмотров: 571 | Добавил: rim | Теги: Дворцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar