12:31
Ужицкая крепость (Сербия)

Ужицкая крепость (Сербия) 2

Ужицкая крепость (Сербия) 3

Ужицкая крепость (Сербия) 4

Ужицкая крепость (Сербия) 5

Ужицкая крепость (Сербия) 6

Ужицкая крепость (Сербия) 7

Ужицкая крепость (Сербия) 8

 

Ужице – это город в центральной Сербии, расположенный на реке Детина. Один из наиболее интересных памятников здесь находится на крутой высокой скале – это величественные руины средневековой Ужицкой крепости (серб. Ужички Град).

Первый форт на этом месте был построен, предположительно, на рубеже XII – XIII столетий. Его главная задача состояла в том, чтобы защищать соседний город, а также торговый путь из Боснии и Герцеговины в Моравскую долину. В последующие века Ужицкий замок постепенно расширялся и укреплялся.

Цитадель построена на высоком горном отроге, забраться на который можно лишь с одной стороны. Расположение крепости на высокой скале делало её практически неприступной. Тем не менее, на протяжении многих веков Ужицкий замок неоднократно атаковали и осаждали разные армии.

Самый известный эпизод в истории замка произошел осенью 1373-го года, когда армии венгерского короля Лайоша Великого, князя Лазаря Хребельяновича и боснийского бана Твртко Котроманича (впоследствии король Боснии с 1377-го года и король Хорватии и Далмации с 1390-го) объединились и осадили крепость. Великий жупан Никола Алтоманович вынужден был сдаться. Его ослепили, а принадлежащие ему земли были разделены между победителями.

Примерно в середине XV столетия Сербия вошла в состав Османской империи, и с 1463-го года в Ужицком замке постоянно находился турецкий гарнизон. Под конец 1862-го года согласно договору с князем Михаилом Обреновичем турецкая армия оставила Ужицкую крепость и ещё шесть фортов. А уже в следующем году цитадель была взорвана, дабы предотвратить её дальнейшее использование в военных целях.

В наше время живописные руины Ужицкого замка являются одной из самых значительных достопримечательностей региона. Добавим, что в летний период в крепости часто проводят различные фестивали и импровизированные театральные выступления.

 

Просмотров: 655 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar