14:34
Замок Аберллейниог (Уэльс)

Замок Аберллейниог (англ. Castles Aberlleiniog) – замок периода средневековья в Уэльсе в графстве Англси. Построен в стиле «мотт и бейли» (раннесредневековый тип замка) для норманнского аристократа Гуго д’Авранша, первого графа Честера, бывшего одним из крупнейших магнатов Англии второй половины XI века, а также одним из соратников короля Вильгельма Завоевателя.

Замок Аберллейниог 2

Строительство велось в период между 1080-м и 1099-м годами. Замок Аберллейниог построен на крутом холме примерно в трёх километрах к северу от замка Бомарис. Изначально строение было деревянным, а позже на его месте воздвигли цитадель из камня.

В немногочисленных документах, сохранившихся до наших дней, упоминается, что в 1094-м году замок Аберллейниог осадил Грифид ап Кинан, король Гвинеда (кельтское государство в северо-западной части Уэльса в V – XIII веках). В середине XVII столетия Аберллейниог был частично разрушен констеблем Бомариса по имени Томас Чидлем.

Со временем замок был частично восстановлен и в наши дни открыт для туристов.

Замок Аберллейниог представляет собой прямоугольный двор, обнесённый не слишком высокими стенами, по углам которого выстроены круглые башни.

Замок Аберллейниог 3

Замок Аберллейниог 4

Замок Аберллейниог 5

Замок Аберллейниог 6

Замок Аберллейниог 7

Замок Аберллейниог 8

 

Просмотров: 789 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar