16:29
Замок Доннингтон (Англия)

Замок Доннингтон (Англия) 2

Замок Доннингтон (Англия) 3

Замок Доннингтон (Англия) 4

Замок Доннингтон (Англия) 5

Замок Доннингтон (Англия) 7

Замок Доннингтон (Англия) 8

Замок Доннингтон (Англия) 9

Замок Доннингтон (Англия) 10

 

Замок Доннингтон (англ. Donnington Castle) – средневековый замок, расположенный на территории одноимённого городка в графстве Беркшир в Англии.

Возведён в 1386-м году по приказу сэра Ричарда Аббенбари, позже его выкупил спикер Палаты общин Томас Чосер.

В период Первой Английской гражданской войны замок, удерживаемый роялистом по имени Джон Бойс, находился в 1,5-годовой осаде. В конце концов, гарнизону пришлось сдаться, а замок, за исключением сторожевой башни, был разрушен.

В период Первой Английской гражданской войны замок, удерживаемый роялистом по имени Джон Бойс, находился в 1,5-годовой осаде. В конце концов, гарнизону пришлось сдаться, а замок, за исключением сторожевой башни, был разрушен.

В наши дни руины бывшей цитадели находятся под охраной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии.

Городок Доннингтон находился во владении рода Аббенбари с 1292-го года. Сам замок, как уже говорилось выше, с разрешения короля Ричарда II, был возведён по заказу Ричарда Аббенбари в 1386-м году.

В 1398-м году строение было выкуплено Томасом Чосером в качестве резиденции для своей дочери Алисы, будущей герцогини Саффолк. После того, как герцог и герцогиня Саффолк поселились в замке, его подвергли масштабной перепланировке.

Со временем из-за конфликта Саффолков с Тюдорами замок перешёл в королевскую собственность.

С 1514-го по 1516-й год Доннингтон стал местом проживания Чарльза Брэндона, первого герцога Саффолк.

В 1539-м году туда наведался английский король Генрих VIII, а в 1568-м году замок посетила его вторая дочь – Елизавета. В 1600 году Елизавета подарила замок Чарльзу Говарду, первому графу Ноттингему.

Перед самым началом Гражданской войны в Англии замок становится собственностью Джона Пакера, но после битвы при Ньюбери в 1643-м году замок был захвачен Джоном Бойсом. В середине осени 1644-го года Бойс, вместе со своими соратниками, осадил замок.

В 1646-м году осада была снята, а сам замок в том же году подвергся разрушению.

 

 

Просмотров: 773 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar