12:05
Замок Дун (Шотландия)

Замок Дун (Шотландия) 2

Замок Дун (Шотландия) 3

Замок Дун (Шотландия) 4

Замок Дун (Шотландия) 5

Замок Дун (Шотландия) 6

Замок Дун (Шотландия) 7

Замок Дун (Шотландия) 8

Замок Дун (Шотландия) 9

Замок Дун (Шотландия) 10

Замок Дун (Шотландия) 11

Замок Дун (Шотландия) 12

Замок Дун (Шотландия) 13

Замок Дун (Шотландия) 14

Замок Дун (Шотландия) 15

Замок Дун (Шотландия) 16

 

В окрестностях Стерлинга в Шотландии находится мрачноватый замок Дун (англ. Doune castle), принадлежавший первому герцогу Олбани, который послужил декорациями ко многим фильмам о средневековой Британии.

Замок Дун построил в 1381-м году Роберт Стюарт, на тот момент граф Файф, позднее также герцог Олбани. Титул этот – примерно то же, как если какой-нибудь член царской фамилии назывался бы Великим князем Русским. Ещё не так давно Шотландия называлась Альбой, в гэльском произношении – Олбан. Скорее всего, граф был не только заказчиком, но и участвовал в создании проекта. Примерно в это время по поручению отца, короля Роберта II, он же руководил реконструкцией Стерлинга.

В 1400-м году англичане вторглись в Шотландию, а герцог Олбани потихоньку восстанавливал утраченные позиции. В 1402-м он захватил наследника престола Дэвида, арестовал его и держал в Фолклендском дворце. Где молодой герцог и умер благополучно, либо от голода, либо от испорченной пищи. В том же 1402-м закончилась война с Англией.

Спустя два десятилетия (в 1420-м году) герцог Олбани умер в возрасте восьмидесяти лет. Следующим герцогом Олбани, графом Файф, а заодно и регентом Шотландии стал Мэрдок Стюарт.

Последующая история замка Дун не так впечатляет – чем дальше, тем менее солидно смотрятся его владельцы. Герцог Роберт злодей был, конечно, чтобы не выразиться более крепко, но что за фигура – хоть оперу сочиняй. А дальше – ни славу рода приумножить, даже с рождением наследников и то проблемы. Хотя, по большому счёту, высокопоставленные особы для того и предназначены, чтобы народ веселить.

В 1984-м году 20-й граф Мори оказался не способен содержать Дун, замок предков, и передал его организации «Historic Scotland». В 1999-м году он был исключён из палаты лордов. В 2003-м году у шотландских феодалов отобрали право вершить суд в своих владениях.

Архитектура замка в какой-то степени отражает положение его первого владельца. С одной стороны, замок не предназначен для того, чтобы выдержать долгую осаду, но вполне подходит для того, чтобы укрыться от мятежников до подхода верных войск.

Над воротами возвышается Господская башня. Это достаточно внушительное оборонительное сооружение, если бы она не была надвратной, её можно было бы назвать донжоном. Вход в Господскую башню только один – со двора. Если враги захватят остальные помещения, это им ничего не даст. К Господской башне примыкает (но вход отдельный) Большой холл – для торжественных приёмов и церемоний. Большой холл отапливается из кухни посредством сложной системы воздуховодов.

Для кухни возведена отдельная башня, не такая, правда, внушительная, как господская. В этой башне расположен огромный камин, несколько спален, собственно кухня и другие подсобные помещения. Кухня должна быть солидной, так как в отдельных случаях предполагался приезд огромного количества гостей. Внутренний двор ограждён стенами.

Кроме собственно укреплений, необходимый уровень обороноспособности замка Дун достигался его расположением – на возвышенности, в междуречье двух рек. С севера подходы к замку защищает система рвов и валов.

Есть сведения, что герцог Олбани планировал дальнейшее развитие Дуна, по крайней мере, возведение дополнительных стен. Но не доделал.

Конечно, в глаза бросается отсутствие крыши на Господской башне, но, в общем и целом, с момента его постройки замок Дун мало изменился. В 1580-м производились небольшие работы по реставрации и замене каменных деталей, а в 1880-м – только деревянных конструкций и реновация внутренней отделки.

С привидениями в Дуне не густо – иногда появляется непонятный светящийся силуэт, скорее даже шар, который легковерные шотландцы считают воплощением королевы Мэри, лишь однажды ненадолго заезжавшей в Дун. Зато повсюду ощущается атмосфера 1-го герцога Олбани, который сам по себе – дух из преисподней.

 

Источник

Просмотров: 697 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar