17:50
Замок Кейс (Шотландия)

Замок Кейс (Шотландия) 2

Замок Кейс (Шотландия) 3

Замок Кейс (Шотландия) 4

Замок Кейс (Шотландия) 5

Замок Кейс (Шотландия) 6

Замок Кейс (Шотландия) 7

Замок Кейс (Шотландия) 8

Замок Кейс (Шотландия) 9

 

Замок Кейс (англ. Keiss Castle), возможно, является одним из самых элегантных замков Кейтнеса. Он расположен примерно в 10-ти милях к югу от Джон О’Гротса и в 7-ми милях к северу от Вика. Чтобы добраться до замка необходимо прогуляться пешком чуть меньше мили от Кейс Пир, где есть удобная автомобильная парковка.

Издалека контуры замка кажутся как бы балансирующими на самом краю скалистого утеса, на берегу бухты Синклера. Строение немного отклонено в сторону берега, так как если бы вы осторожно подбирались к самому краю высокого обрыва.

Точный год постройки замка неизвестен. Известно лишь, что его возвёл 5-й граф Кейтнеса Джордж, примерно в конце XVI или в начале XVII столетия. Есть мнение, что замок был основан на месте стоявшей здесь небольшой крепости, от которой не осталось никаких следов.

В высоту замок имел четыре этажа, плюс аттик. К сожалению, угловая башня, в которой находился главный вход, как и верхние этажи, не сохранилась до настоящего времени. В исторических документах Кейтнеса говорится о том, что в 1700-м году замок подвергся разрушению, а в 1726-м году подвергся реконструкции, и вдоль одной из его стен был выстроен новый более комфортный дом.

Нынешний замок Кейс имеет вытянутую структуру с двумя круглыми башнями. Одна ориентированная на юг, расположена в юго-восточном углу, а другая, обращённая на запад, стоит в северо-западном углу замка.

Ещё одна круглая башня находилась на северной стене и содержала винтовую лестницу. Начиналась она из зала первого этажа, в который вёл главный вход. Далее по ней можно было подняться на 2-й и 3-й этажи. Доступ к самым верхним комнатам осуществлялся по винтовой лестнице меньшего размера, находившейся в маленькой башенке, выступавшей над северной стороной замка.

При посещении замка Кейс следует проявлять осторожность, так как он на данный момент находится в весьма плохом состоянии.

Источник

Просмотров: 1308 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar