07:49
Замок Хадли (Англия)

Замок Хадли (Англия) 2

Замок Хадли (Англия) 3

Замок Хадли (Англия) 4

Замок Хадли (Англия) 5

Замок Хадли (Англия) 6

Замок Хадли (Англия) 7

 

Замок Хадли (англ. Hadleigh Castle) в британском Эссексе когда-то являл собой важное стратегическое укрепление, охранявшее вход в устье реки Темзы. К большому сожалению, ни люди, ни природа не пощадили его – в наши дни на месте некогда грозной цитадели сохранились лишь руины двух каменных башен.

Замок Хадли был возведён после 1215-го года в период правления короля Эдуарда II. Сменивший его на троне Эдуард III значительно увеличил территорию, и замок одновременно с оборонительными функциями стал «исполнять обязанности» загородного королевского поместья.

В период правления любвеобильного Генриха VIII замком Хадли по очереди владели три из шести его жен.

В 1551-м году замок Хадли стал собственностью лорда Ричарда Рича, и за следующие 20 лет его башни и стены были разобраны практически до основания – камень понадобился лорду для другой постройки. Кроме того, с самого начала место для возведения крепости было выбрано не слишком удачно – геологически нестабильный холм из глины постоянно «плыл», что приводило к естественному проседанию построек.

В наши дни с северной стороны исторической территории можно увидеть 3-ярусную башню с узкими бойницами. Одна из её стен не сохранилась, зато три другие дают представление о первоначальной высоте замковых построек.

Вторая башня разрушена примерно на две трети своей высоты, практически сохранилось лишь ее основание. Развалины замка Хадли причислены к особо ценным историческим памятникам Англии.

 

Просмотров: 545 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar