17:53
Замок Кидвелли (Уэльс)

Замок Кидвелли (Уэльс) 2

Замок Кидвелли (Уэльс) 3

Замок Кидвелли (Уэльс) 4

Замок Кидвелли (Уэльс) 5

Замок Кидвелли (Уэльс) 6

Замок Кидвелли (Уэльс) 7

Замок Кидвелли (Уэльс) 8

Замок Кидвелли (Уэльс) 9

Замок Кидвелли (Уэльс) 10

Замок Кидвелли (Уэльс) 11

 

Кидвелли (англ. Kidwelly Castle) является одним из самых величественных и наиболее хорошо сохранившихся замков на юго-западе Уэльса. Развиваясь на протяжении трёх веков, замок является наглядным памятником развития средневековых технологий постройки мощных крепостей. Сегодня его стены и башни могут поведать нам о развитии фортификации в конце XIII столетия.

Замок был построен в устье реки Гвендраэт епископом Солсбери, юстициарием Англии Роджером в 1106-м году, чтобы контролировать дороги, ведущие на запад Уэльса. С высоты замок Кидвелли выглядит в форме полумесяца, которую он унаследовал от своего предшественника, норманнского деревянного замка типа «motte-and-baley», защищённого с одной стороны рекой, а с другой искусственным рвом.

В конце XIII столетия один из баронов Эдуарда I, граф Ланкастера Генрих строит внутри этого замка квадратную каменную цитадель с четырьмя мощными круглыми угловыми башнями, возможно, повторяя архитектуру замков, которые он видел в крестовом походе. Даже часовня, располагавшаяся в одной из башен со стороны реки, была идеально приспособлена для обороны.

Позднее в замке начали возводить каменную внешнюю стену и большой надвратный донжон с южной стороны. Донжон не был ещё завершён, когда в 1403-м году замок был осаждён валлийскими повстанцами под предводительством Оуэйна Глендура, поднявшего мятеж против английского короля Генриха IV. Гарнизон замка, состоявший всего из нескольких десятков стрелков и примкнувших к ним горожан, сумел выстоять. После этих событий в 1422-м году южный донжон был, наконец, достроен.

Южный надвратный донжон привлекает особое внимание и сегодня. Эта трёхэтажная мини-цитадель имела перекидной мост и была спроектирована так, что даже если падёт остальной замок, её защитники могли бы продолжать обороняться. На верхнем этаже находилась комната коменданта, а в подвале – темница для пленников. Совместно с внешней стеной этот надвратный донжон делал Кидвелли по-настоящему концентрическим замком.

Последнее строительство проходило в замке в конце XV столетия. Во внешнем дворе с западной стороны был возведён новый большой зал, соединявшийся с кухней, находившейся уже во внутреннем дворе. Другие здания и пекарня были, очевидно, достроены Рисом Томасом, в распоряжение которого замок был предоставлен королём Генрихом VII.

Во время гражданской войны замок Кидвелли остался в стороне от основных событий, что предопределило его дальнейшую судьбу. Его не коснулись фатальные разрушения, трагически затронувшие многие британские замки того периода. Кидвелли старился постепенно и в наше время снаружи смориться более симпатично, чем изнутри.

 

Источник

Просмотров: 627 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar