18:09
Замок Лаварден (Франция)

Замок Лаварден (Франция) 2

Замок Лаварден (Франция) 3

Замок Лаварден (Франция) 4

Замок Лаварден (Франция) 5

Замок Лаварден (Франция) 6

Замок Лаварден (Франция) 7

Замок Лаварден (Франция) 9

 

Возвышаясь над старинным городком и рекой Луарой, величественные руины замка Лаварден (фр. Chateau de Lavardin) дают наглядное представление о далёком историческом прошлом этого региона, неотрывно связанным с историей всей Франции.

Это военное укрепление и в самом деле было весьма значимым местом для графов Вендом на протяжении всего периода средневековья.

Постоянно укрепляясь и расширяясь, замок Лаварден познал множество моментов славы. К примеру, в далёком 1189-м году, когда английский король Ричард Львиное Сердце отказался завладеть цитаделью, так отчаянно оборонялся её гарнизон.

Отметим и 1448-й год, когда Карл VII заключил в стенах Chateau de Lavardin перемирие с англичанами.

В 1589-м году, когда Генрих Наваррский был объявлен королем Франции, он обладал титулами герцога Вандомского и синьора Лавардена.

Это, впрочем, не помешало ему в 1590-м году разрушить замок Лаварден: гарнизон, поднявший восстание против нового короля, укрывался в нём, и понадобилось более 20-ти дней осады, после которой всё же удалось захватить эту крепость.

Особенное впечатление производят руины, которые показывают три последовательных помещения, небольшой, но массивный входной замок, а также основную треугольную башню, достигающую в высоту 26-ти метров.

Добавим, что все самые значимые постройки замка Лаварден соединялись между собой многочисленными подземными проходами.

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar