17:37
Замок Локет (Чехия)

Замок Локет (Чехия) 2

Замок Локет (Чехия) 3

Замок Локет (Чехия) 5

Замок Локет (Чехия) 7

Замок Локет (Чехия) 8

Замок Локет (Чехия) 10

Замок Локет (Чехия) 12

Замок Локет (Чехия) 13

Замок Локет (Чехия) 14

 

Локет (чешск. Loket) – это красивый готический замок, расположенный на западе Чехии. Находится он в 120-ти километрах от Праги возле Карловых Вар на охраняемой природной территории Славковский лес. Возвышаясь на холме над рекой Огр, град Локет смотрится очень живописно.

Замок был возведён в 1234-м году в романском стиле, а возможно даже немного раньше. В письменных источниках он упоминается с 1234-го года. Локет был построен как пограничная крепость. Свой готический облик он приобрел при перестройке в XIV столетии. Долгое время замок являлся резиденцией чешских королей. Во время гуситских войн крепость выстояла в осадах, и так и не была взята.

В 1432-м году император Сигизмунд передает Локет дворянскому роду Шликов. Но в 1547-м году Локет был конфискован и вернулся в королевскую собственность. Затем наступает период упадка. Некоторые строения замка были снесены или уничтожены. В 1889-м году здесь сделали тюрьму, а с 1898-го года в его комнатах размещается местный исторический музей.

В настоящее время замок Локет состоит из девяти частей. Самые интересные достопримечательности: дом маркграфов, где выставлена экспозиция фарфора, романская ротонда, камера пыток, церемониальный зал, археологический зал, оружейная палата. На замке хранится макет метеорита, упавшего около 1400 года.

Самые старые части замка – дом маркграфов и главная башня. Они датируются XIV столетием. При строительстве в 60-х годах XX века была обнаружена романская часовня-ротонда XII столетия. Она является самой маленькой ротондой своего рода в Чехии.

В подвале замка Локет находится средневековая камера пыток. В камеры можно заглянуть через открытые дверцы или окошки. Приспособления для пыток представлены в витринах: щипцы для прижигания, тиски для дробления костей и сдавливания головы и т.д.

Как положено в каждом замке, в Локете существует своя легенда. Она гласит, что в подвале живут дракон, который охраняет вход в крепость, и гном Стракакал. Говорят, что гном не любит непричёсанных и своей расческой пытается всех расчесать.

Городской центр и замок использовались для съемок фильма «Казино Рояль». Также в замке Локет часто проводятся костюмированные представления для туристов.

 

Источник

Просмотров: 550 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar