07:52
Замок Монмюран (Франция)

Замок Монмюран (Франция) 2

Замок Монмюран (Франция) 3

Замок Монмюран (Франция) 4

Замок Монмюран (Франция) 5

Замок Монмюран (Франция) 6

Замок Монмюран (Франция) 7

Замок Монмюран (Франция) 9

Замок Монмюран (Франция) 10

 

Замок Монмюран (фр. Chateau de Montmuran) был воздвигнут сеньорами Тантэниак в XI столетии. В XIII веке он подвергся серьезной реконструкции после повреждений, полученных в ходе конфликта с английским королем Генрихом II. С тех далёких времён от замка остались лишь две башни.

В XIV столетии замок Монмюран получил совершенно иной облик. О той эпохе напоминают капелла и небольшие укрепления.

Пара мощных круглых башен, увенчанных бойницами, опускающаяся решетка и подъемный мост, переброшенный через ров, когда-то заполненный водой – превосходный образец фортификации средних веков.

Не один раз замок Монмюран играл стратегически важную роль в истории Бретани. В период гражданской войны 1341 – 1364 годов он был захвачен людьми Шарля де Блуа и Жана де Пентьевра.

Один из эпизодов в истории этой цитадели невероятным образом отразился на судьбе одного из самых знаменитых начальников конюшни во Франции.

Перенесёмся мысленно в далёкий 1354-й год. Маршал Франции Арнол де Удраам обедает с Жанной де Доль, женой Комбурга и вдовой Жана де Тэнтениака. Неожиданно войска Жана Монфорта начинают штурм замка. Но все атаки успешно отбиты неким Бертраном дю Жесклином.

В награду за храбрость его посвятят в рыцари в капелле замка. Со временем вторым браком он женится на Жанне де Лаваль, наследнице дома.

В 1488-м году Монмюран становится собственностью французской короны. В последующие века главная часть здания, воздвигнутая в XVII столетии, неоднократно перестраивается.

С вершин башен Chateau de Montmuran во всей красе раскрываются величественные панорамы на Эде и Динан.

В наши дни в замке Монмюран принимают на ночь проезжающих путников, и никому не удается забыть то волшебство, которое ощущается, когда ты стоишь перед светом витражей, отражающих загадочные страницы истории.

 

 

Просмотров: 401 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar