07:03
Замок Ричмонд (Англия)

Замок Ричмонд (Англия) 2

Замок Ричмонд (Англия) 3

Замок Ричмонд (Англия) 4

Замок Ричмонд (Англия) 5

Замок Ричмонд (Англия) 6

Замок Ричмонд (Англия) 7

Замок Ричмонд (Англия) 8

Замок Ричмонд (Англия) 9

Замок Ричмонд (Англия) 10

Замок Ричмонд (Англия) 11

Замок Ричмонд (Англия) 12

Замок Ричмонд (Англия) 13

Замок Ричмонд (Англия) 14

Замок Ричмонд (Англия) 15

Замок Ричмонд (Англия) 16

Замок Ричмонд (Англия) 17

Замок Ричмонд (Англия) 18

 

В северном Йоркшире (Англия) расположен город Ричмонд, получивший своё название от французского словосочетания "riche monte", что означает «могучий холм». Этот город вырос вокруг норманнского замка (англ. Richmond Castle), который до сих пор доминирует над местностью, возвышаясь на утесе на берегу реки.

Замок в конце XI столетия построил соратник Вильгельма Завоевателя Ален Руфус, чтобы сделать его своей главной резиденцией и центром управления новыми землями, полученными им в награду за преданную службу королю Вильгельму. До прибытия норманнов на месте замка не было никаких укреплений. Владевший землей саксонский граф Мерсии Эдвин в качестве своей базы использовал город Гиллинг.

Город рос под защитой замка. Основная масса жителей проживала вне рыночной площади, которая впоследствии стала внешним двором замка. Когда в XIV столетии набеги шотландцев стали представлять серьёзную угрозу, Ричмонд получил разрешение на постройку защитной стены вокруг двора, за которой граждане могли чувствовать себя в безопасности.

Из всех деталей замка лучше всего сохранился главный донжон, простирающийся в высоту более чем на 100 футов. С высоты донжона открываются обширные виды сельского Йоркшира и города Ричмонд. Также с него отчётливо просматривается структура замка и расположение различных дворов замка. Наблюдая за остатками восточной стены, можно увидеть, что при её строительстве применялась традиционная норманнская кладка «елочкой».

С южной стены замка открывается великолепный вид на реку Суэйл. Недалеко от юго-западного угла на стене установлена мемориальная доска в память о полковнике лорде Роберте Баден-Пауэлле, основателе скаутского движения. На западной стене, так же как и на восточной, можно обнаружить следы кладки «ёлочкой». В этой стене имеется широкая и высокая арка XI столетия.

Считается, что Ричмонд самый старейший каменный замок в Англии, хотя сейчас, спустя 900 лет, этот факт трудно доказать. Вместе с тем, и сегодня можно представить себе полную картину того, как выглядела эта старейшая английская крепость несколько веков назад. Предки нынешних Ричмондов проживали здесь с 1071-го по 1300-е годы. Одна из ветвей рода Ричмондов осталась жить в замке, а другие унаследовали ближайшие Йоркширские поместья. Предки одного из первых поселенцев Новой Англии Джона Ричмонда в 1400-е годы переехали из Йоркшира в Уилтшир. Что же касается какой либо связи между Ричмондами из Шотландии и замком Ричмонд, то по этому поводу до сих пор неизвестно ничего определённого.

После норманнского завоевания Ален Руфус (Alain Le Roux) (он же Ален Рыжий) – один из ведущих военачальников и советников Вильгельма Завоевателя, за свои заслуги получил в качестве вознаграждения обширные земли. В 1071 году он решил в качестве своего основного места жительства построить замок, выбрав для этого место на высокой скале над рекой Суэйл в Северном Йоркшире.

Замок был одним из первых в средневековой Англии, который имел внешнюю высокую каменную стену. В южной части замке на окраине утеса построили большой каменный донжон с большим залом, вероятно изначально окружённый деревянным палисадом. Этот донжон, именующийся Сколлэнд Хол (Scolland Hall) представляет собой типичное норманнское фортификационное сооружение, служившее одновременно и цитаделью, и основной резиденцией. Остальные замковые здания, естественно, были построены из дерева.

С 1146 по 1171 годы замком владел граф Бретани Конан «малый». В эти годы к замковому комплексу добавился новый донжон, который, вероятно, полностью завершили уже при правлении короля Генриха II, взявшего замок под опеку короны после смерти Конана. К этому же периоду относится укрепление крепостных стен и башен, замена деревянного палисада на каменную стену, а также возведение перед главным донжоном барбакана со рвом и подъёмным мостом через него.

Последние крупные строительные улучшения производились в замке в XIV столетии. Тогда в северной части большого зала Сколлэнд Хол были добавлены новые палаты и часовня. К началу XVI столетия замок находился в плохом состоянии, поскольку утратил своё военное значение и не отвечал современным требованиям, предъявляемым к основному жилищу знатных особ.

В 1855-м году графы Ричмонда передали замок в аренду для размещения в нём штаб квартиры народного ополчения северного Йорка. Здание суда на территории замка очистили от мусора, а в западной его части построили новое здание (ныне разрушено) для персонала, в котором также размещались офисы и складские помещения. В 1910-м году замок был передан на попечение Управления Общественных работ, и вновь послужил военным целям во время первой и второй Мировых войн.

Источник

Просмотров: 650 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar