07:54
Замок Сент-Миклош (Украина)

Замок Сент-Миклош (Украина) 2

Замок Сент-Миклош (Украина) 3

Замок Сент-Миклош (Украина) 4

Замок Сент-Миклош (Украина) 5

Замок Сент-Миклош (Украина) 6

Замок Сент-Миклош (Украина) 7

Замок Сент-Миклош (Украина) 8

Замок Сент-Миклош (Украина) 9

Замок Сент-Миклош (Украина) 10

Замок Сент-Миклош (Украина) 11

Замок Сент-Миклош (Украина) 12

Замок Сент-Миклош (Украина) 13

Замок Сент-Миклош (Украина) 14

Замок Сент-Миклош (Украина) 15

 

Недалеко от Мукачево, в живописном месте Закарпатья, где горы теснятся на берегу Латорицы, возвышается средневековой замок Сент-Миклош. Владеет им наш современник – художник Иосиф Бартош. Он взял в аренду обветшавшее сооружение и принялся собственными силами его восстанавливать. Это уникальный пример сохранения архитектурных достопримечательностей на Украине и большая удача для замка.

Название Сент-Миклош (в переводе «Святой Николай») до 1944-го года распространялось и на все поселение. В письменных источниках оно фигурирует с 1214-го года.

В 1450-м году барон Имре Перени построил здесь замок. Последующие хозяева (Телегди, Ракоци, Шенборны) перестраивали сооружение на свой вкус и под свои потребности.

По легенде, у замка есть свой дух-хранитель (не зря же ему так повезло!) – во время одной из реконструкций в стене был найден скелет заживо замурованного человека.

Одно время к сооружению было приковано внимание всей европейской знати: здесь разворачивалась легендарная любовная история. Трансильванская княгиня Илона Зрини и предводитель куруцев (людей, восставших против правления Габсбургов) граф Имре Текели впервые встретились в Сент-Миклоше в 1682-м году на политических переговорах.

Надо сказать, что на исторической карте тех лет Венгрия была поделена между Австрией и Турцией, а земли современного Закарпатья входили в состав княжества Трансильвании, которое было зависимо от Турции. Потому между трансильванскими князьями (опиравшимися на поддержку султана) и правителями Австрии Габсбургами шло перманентное противостояние за сферы влияния. И княгиня, и граф преследовали общую цель – борьбу за независимость Венгрии. Вскоре влюбленные связали себя узами брака, несмотря на разницу в возрасте (Зрини была старше своего избранника на целых 14 лет).

Дело матери продолжил и ее сын Ференц II Ракоци: он возглавил освободительное движение венгров, а его армия в начале XVIII столетия несколько раз располагалась в Сент-Миклош.

Во время Второй мировой войны замок использовался в качестве немецкой тюрьмы, в советское время «по традиции» здесь поочередно размещались сельсовет, местный лесхоз, воинская часть и склад автобазы.

В наше время замок Сент-Миклош находится в процессе реставрации и открыт для посещения. В нем проводятся выставки картин, концерты живой музыки, пленэры художников, и даже свадьбы. Но самое известное здешнее культурное мероприятие – ежегодный фестиваль средневековой культуры «Серебряный Татош».

Здание, построенное в романском стиле, очень напоминает неприступную крепость с окнами-бойницами и двумя башнями по бокам. В плане двухэтажное сооружение имеет П-образную форму.

Планировка первого и второго этажей почти одинакова: шесть комнат и зал. В огромных подвальных помещениях некогда хранились запасы провианта. Проблема отопления огромного комплекса решалась с помощью тепловых вентиляционных каналов, размещённых во внутренних стенах. По ним расходился теплый воздух от горевших внизу, в специальных нишах дров.

В наши дни в отреставрированном зале первого этажа выставлены картины. Интерьер комнат частично восстановлен: их украшает старинная мебель, портреты всех владельцев замка, утварь. В одной из комнат разместился небольшой музей с экспонатами скифской культуры. Один стенд отведен под уникальную экспозицию шкрябанок, изготовленных женой Бартоша Татьяной Петричко.

Толщина стен – свыше метра. Поэтому неудивительно, что в некоторых местах хозяева могли в буквальном смысле пройти сквозь стены: из одной комнаты в другую вел узкий потайной проход в стене. Тайные ходы были и под землей – один из них (теперь засыпанный) пролегал к церкви св. Николая, стоящей неподалеку.

Источник

Просмотров: 549 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar