17:40
Замок Шато-Гайар (Франция)

Замок Шато-Гайар (Франция) 2

Замок Шато-Гайар (Франция) 3

Замок Шато-Гайар (Франция) 4

Замок Шато-Гайар (Франция) 5

Замок Шато-Гайар (Франция) 6

Замок Шато-Гайар (Франция) 7

Замок Шато-Гайар (Франция) 8

Замок Шато-Гайар (Франция) 9

Замок Шато-Гайар (Франция) 10

Замок Шато-Гайар (Франция) 11

Замок Шато-Гайар (Франция) 12

 

Руины некогда величественного Шато-Гайар (фр. Château-Gaillard) расположены на высоком берегу Сены в коммуне Лез Андели, примерно в 40 километрах от Руана. Несмотря на его состояние, он, тем не менее, играет важную роль в историческом и культурном наследии Франции, наряду с такими объектами как Версаль, Лувр и замки Луары.

История этой цитадели неотрывно связана со многими эпохальными личностями Англии и Франции XII – XV веков, начиная от его основателя Ричарда Львиное Сердце и его оппонента короля Франции Филиппа Августа, и заканчивая королём Генрихом IV, который отдал приказ о его сносе.

Название замка многократно всплывает в череде бурных событий: борьбы между Плантагенетами и правителями Франции за Нормандию, жестоких дворцовых интриг времён «Проклятых королей» и Столетней войны.

Шато-Гайар является поистине одним из лучших шедевров норманнского искусства возведения крепостей. Весь его комплекс, в отличие от многих других норманнских цитаделей, состоял из нескольких дворов.

Первым на пути атакующего неприятеля находился наружный двор, стены которого образовывали неправильный треугольник. В углах треугольника располагались мощные башни. В юго-восточном углу находится массивная треугольная башня с двумя малыми башнями по бокам. Вполне вероятно, что подобная башня располагалась и в северо-западном углу, но на этом участке стена сейчас полностью разрушена.

Прямоугольная башня северо-восточного угла являлась надвратным донжоном. Внешний двор был отделён от замка глубоким рвом, через который попасть в следующий средний двор можно было лишь по перекидному мосту. Ворота, ведущие в средний двор, до наших дней не сохранились.

Весьма интересен основной элемент типичного норманнского замка, главный донжон. В Шато-Гайар он примыкает непосредственно к крепостной стене внутреннего двора. Его противоположная сторона имеет необычную клиновидную форму. Для большой устойчивости донжон был снабжён контрфорсами. В целом, он относительно неплохо сохранился до наших времён, хотя верхняя его часть всё же разрушилась.

С 1862-го года замок Шато-Гайар получил статус государственного исторического памятника. С 1885-го года его стали посещать археологические экспедиции. Многочисленные раскопки позволили извлечь на свет множество интересных предметов. Но самый уникальный из них был обнаружен в 2008-м году археологами из Бристольского университета. После сложения отдельных фрагментов, перед исследователями предстало подобие модели рыцарского велосипеда.

Помимо учёных, руины Шато-Гайар, конечно же, привлекают к себе большое количество туристов. Полюбоваться им и прекрасными видами долины Сены можно с апреля по ноябрь.

Также можно воспользоваться услугами гида и узнать больше подробностей о его истории. Периодически в замке проводятся костюмированные представления реставраторов.

Источник

Просмотров: 532 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar