17:49
Замок Шильон (Швейцария)

Замок Шильон (Швейцария) 2

Замок Шильон (Швейцария) 3

Замок Шильон (Швейцария) 4

Замок Шильон (Швейцария) 5

Замок Шильон (Швейцария) 6

Замок Шильон (Швейцария) 7

Замок Шильон (Швейцария) 8

Замок Шильон (Швейцария) 9

Замок Шильон (Швейцария) 10

Замок Шильон (Швейцария) 11

Замок Шильон (Швейцария) 12

Замок Шильон (Швейцария) 13

Замок Шильон (Швейцария) 14

Замок Шильон (Швейцария) 15

Замок Шильон (Швейцария) 16

 

Замок Шильон (фр. Château de Chillon), пожалуй, самый величественный и самый популярный исторический объект Швейцарии, известный в русскоязычной литературе как Шильонский замок. Он расположен на Швейцарской Ривьере, на берегу Женевского озера, в 3-х километрах от города Монтрё.

Замок представляет собой комплекс из 25-ти элементов разного времени постройки. Его истинный возраст скрывается в глубине столетий. Есть версия, что укреплённый пост существовал здесь ещё в эпоху римлян, а первое письменное упоминание датируется 1150-м годом. Оно же указывает на первых хозяев – графов Савойских, владевших этой береговой крепостью до 1536-го года.

Самые значимые этапы строительства замка Шильон приходятся на период господства графа Томаса I Савойского (1189 – 1233) и его четырёх сыновей. История сохранила и имена мастеров-строителей, непосредственно руководивших работами. При Пьере II (владел замком с 1255-го по 1268-й), это был Пьер Менье, священник из Шамбери, а при Филиппе Савойском – мастер каменщик и инженер по военной фортификации Жак де Сен-Жорж.

Графская семья проживала в замке не постоянно, поскольку владела обширными территориями и должна была поддерживать тесные отношения со всеми подданными. В те дни, когда двор размещался в Шильоне, его комнаты заполнялись необходимой богатой мебелью и другими предметами быта, которые часто приходилось возить с собой.

После отъезда господские комнаты обычно запирались. В остальное время хозяйственная деятельность и охрана крепости возлагалась на кастеляна, обычно являвшегося представителем Савойской аристократии. Помимо этого, кастелян также следил за судопроизводством и сбором таможенных и налоговых пошлин данной сеньории.

Во второй половине XIII столетия Шильонский замок стал важным административным и финансовым центром северных земель Савойи. В связи с этим в нём появляются два новых здания. Одно из них использовалось для управленческих целей. Во втором размещалось казначейство для хранения налоговых поступлений. Как правило, эти деньги не отправлялись далее в казначейство Шамбери, а хранились в Шильоне для использования в военных и хозяйственных делах. Здесь же хранились различные архивы.

В конце XIV столетия все административные функции были переведены в Шамбери, а двор стал отдавать предпочтение другим резиденциям. В 1436-м году будущий Римский Папа Феликс V попытался вернуть замок к активной жизни. Он направляет в цитадель строительных мастеров для укрепления стен и башен. Однако работа не получила продолжения, и Шильон по-прежнему пребывал в запустении.

Такая ситуация продолжалась до тех пор, пока замок не вошёл в состав Бернской республики, где он находился до 1798-го года. После чего перешел в ведение кантона Во, под управлением которого находиться и по сей день. Именно после этого Шильон из крепости и тюрьмы постепенно превращается в туристическую достопримечательность, чему во многом способствовала его романтическая привлекательность.

Можно считать, что начало этому положил знаменитый поэт лорд Байрон. В 1816-м году появляется на свет его поэма «Шильонский узник», в которой описываются суровые испытания, выпавшие на долю заключённого в замке аббата и политика Франсуа Бонивара. Перед её написанием Байрон лично посетил Шильон летом 1816-го, где мог непосредственно увидеть места, в которых будут происходить действия поэмы. Со временем произведение переводится на многие языки, и название замка Шильон узнают во многих уголках планеты.

Скорее всего, посетителей также заинтересует изучение оборонных возможностей замка, состоящих из комплекса на склоне горы и трёх внутренних дворов. Сегодня дворы часто используются как площадки для различных театрализованных представлений, посвящённых богатой истории Шильона.

С июня по октябрь помещения замка доступны для аренды под проведения банкетов и других праздничных мероприятий. Для осмотра замок открыт круглый год. К услугам гостей за дополнительную плату предоставляются аудио-туры и экскурсии в сопровождении гида.

 

Источник

Просмотров: 643 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar