18:16
Замок Тарасп (Швейцария)

Замок Тарасп (Швейцария) 2

Замок Тарасп (Швейцария) 3

Замок Тарасп (Швейцария) 4

Замок Тарасп (Швейцария) 5

Замок Тарасп (Швейцария) 6

Замок Тарасп (Швейцария) 7

Замок Тарасп (Швейцария) 8

Замок Тарасп (Швейцария) 9

Замок Тарасп (Швейцария) 10

Замок Тарасп (Швейцария) 11

Замок Тарасп (Швейцария) 12

Замок Тарасп (Швейцария) 13

Замок Тарасп (Швейцария) 14

Замок Тарасп (Швейцария) 15

 

Покорив вершину стометровой скалы, на протяжении нескольких столетий замок Тарасп (нем. Schloss Tarasp) величественно возвышается над равниной среди живописных гор и небольшим одноименным городком, расположившимся у подножия. Его по праву можно назвать самым мощным историческим сооружением Граубюндена - кантона в Швейцарии. К счастью, в биографии замка в своё время произошел удачный поворот, без которого сегодня мы могли бы лицезреть не белоснежные стены, а мрачные руины.

История свидетельствует, что замок Тарасп возник ещё в первой половине XI столетия, как резиденция местных лордов после ухода их из района озера Комо в долину Энгадин. В 1239-м году местность перешла под покровительство графов Тироля. С момента включения Нижнего Энгадина в епархию Кура, между Курским епископством, графами Тироля и Граубюнденом стали возникать постоянные конфликты по поводу собственности на замок.

С 1464-го года Тарасп стал австрийской вотчиной. В течение XVI столетия замок был расширен до нынешних размеров и служил надёжной пограничной крепостью.

В 1803-м году Наполеон включил Тарасп в состав Швейцарской республики. Но у кантона Граубюнден не было ни финансовых средств, ни идей как использовать обветшалую крепость. Поэтому в 1829-м году кантон продал Тарасп за более чем скромную сумму в 500 франков частному лицу из Скуоля. В последующие десятилетия владельцы поменялись ещё не один раз. Всё это вело к разорению. Дорогие стенные панели и мебель были изъяты на продажу, а галереи крепостных стен и деревянные веранды растащены местными жителями на дрова. До 1900-го года замок оставался в запустении.

Летом 1900-го года в курортный Тарасп прибывает на отдых известный промышленник из Дрездена, доктор Карл Август Лингнер, ставший первопроходцем в деле массового производства средств гигиены и сделавшим на этом своё состояние. Он посещает разрушенный замок, и его задевает плачевное состояние этого исторического объекта. Немец покупает его за 20 тысяч франков и решает провести полную реконструкцию комплекса.

В качестве консультанта Лингнер приглашает одного из лучших швейцарских экспертов по истории искусства и археологии – профессора Рудольфа Рана. В ходе восстановительных работ вся старая структура зданий была сохранена. Для отделки интерьеров, в старых дворянских домах Граубюндена и соседнего Тироля приобретались драгоценные панели и старинная мебель.

В бывшем арсенале был установлен большой концертный орган, изготовленный в Дрездене органной компанией Jehmlich. Доктор Лингнер позаботился и о прилегающей территории. Вокруг было высажено большое количество деревьев, а в парке проложена сеть дорог, чтобы хозяин замка мог курсировать по нему на личном автомобиле. Поскольку до 1925-го года вождение авто запрещалось властями Граубюндена, Лингнер договорился о том, что до границ Тараспа его машина будет перемещаться на конной тяге, а далее он может спокойно ездить по своим частным дорогам.

По желанию Лингнера замок был завещан последнему Саксонскому королю Фридриху Августу III. Однако он отказался от наследства, и Тарасп достался другу Лингнера, Эрнсту Людвигу - Великому Герцогу Гессенскому и Рейнскому. Эрнст Людвиг, а затем его младший сын Людвиг и его супруга Маргарита Геддес полюбили замок, и в течение многих лет поддерживали его в хорошем состоянии.

После кончины принцессы в 1997-м году замок перешёл в собственность семьи немецкого бизнесмена Морица Гессенского, главы Гессенского дома, которая продолжает заботиться о нём. В 2008-м году был заключён договор о разделе прав обладания на замок между домом Гессен и коммуной Тарасп.

На сегодняшний день Тарасп входит в перечень наиболее примечательных туристических объектов региона. Наряду с любованием красотами живописной долины Энгадин, посещение замка позволяет ближе прикоснуться к истории и колоритной культуре этого самобытного края.

 

Источник

Просмотров: 614 | Добавил: rim | Теги: замки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar